Сценарии вступления Украины в НАТО:когда и как это может произойти

Украина до окончания войны вряд ли вступит в НАТО, но, по некоторым сценариям, Киев мог бы присоединиться к Альянсу даже без полной деоккупации территорий.
Читати українською
ukraina-NATO

Аргументы в пользу вступления Украины в НАТО являются важными и убедительными. Один из наиболее очевидных факторов состоит в том, что механизмы сдерживания, построенные на гарантиях, партнерстве, угрозах применения санкций и предоставления военной помощи, уже дважды оказались эффективными для защиты Киева. В целях обеспечения долгосрочной безопасности Европы необходимо предотвратить возможные неудачи в системе сдерживания.

Эксперты Atlantic Council Ганс Бинендейк и Франклин Крамер отмечают, что особенно это касается страны, слишком многое отдавшей ради своей свободы. Она выполнила большинство требований Плана действий по членству, включая экономические, политические и военные критерии. Украина принадлежит к тем, кто заслуживает полной защиты от НАТО. Обеспеченная гарантиями долгосрочной безопасности, у Украины будет большая уверенность в своем участии в предстоящих переговорах с Россией. За последние почти два года конфликта Украина успешно установила прочные культурные, политические и связи безопасности со всеми членами НАТО и ЕС.

Вступление в Североатлантический союз является целью. Украинские вооруженные силы признаны одной из самых эффективных и опытных армий в Европе, способных успешно использовать широкий ассортимент вооружения, соответствующий стандартам НАТО. Более того, украинские военные, обладая уникальным опытом, хорошо понимают стратегии России в боевых условиях. Их навыки и знания могли бы принести огромную пользу Североатлантическому союзу.

Понятно, что членство требует согласования и ратификации соглашения всеми существующими членами НАТО. Пример задержки присоединения Швеции служит напоминанием, что путь Украины к членству может быть сложным и потребует согласованных усилий.

Они также добавили, что не только Киев извлечет выгоду, если будет членом Альянса. Украинские вооруженные силы признаны одной из самых эффективных и опытных армий в Европе, способных успешно использовать широкий ассортимент вооружения, соответствующий стандартам НАТО. Более того, украинские военные, обладая уникальным опытом, хорошо понимают стратегии России в боевых условиях. Их навыки и знания могли бы принести огромную пользу Североатлантическому союзу.

Понятно, что членство требует согласования и ратификации соглашения всеми существующими членами НАТО. Пример задержки присоединения Швеции служит напоминанием, что путь Украины к членству может быть сложным и потребует согласованных усилий.

"Фактическое вступление в завершение текущего конфликта имеет малую вероятность, поскольку некоторые страны боятся, что НАТО может напрямую втянуться в эту борьбу", - объясняют авторы, добавляя, что некоторые страны Альянса даже выступают против украинского членства, пока Россия держит в оккупации хотя бы часть украинской территории. Их возмущенность заключается в том, что в таких обстоятельствах статья 5 Вашингтонского договора о совместной обороне может быть использована рано или поздно.

Последние новости Украины:
Напомним, что на границе с Россией заметили несколько странное: Путин готовится к худшему сценарию
А еще Politeka писала, что в НАТО мы будем, но сегодня это невозможно
Также Politeka сообщала, что Россия готовится к войне с НАТО, стал известен план Путина



Что делать, если экран телефона не отвечает: инструкция от специалистов

Вкусная закуска на Пасху всего из трех ингредиентов: быстро и оригинально

Украинцы могут получить 41 тыс грн на детей: что для этого нужно

Какие знаки Зодиака имеют властный характер: астрологи составили рейтинг

Обновлены условия: что изменится для абонентов "Киевстар" уже с 30 апреля

Как оформить жилищную субсидию, если член семьи живет в другом городе: ответ ПФУ

Какие приложения лучше удалить с телефона: список от специалистов по кибербезопасности

Семьи военных могут получить 100 тыс грн: что для этого нужно

Вкуснятина с цветной капустой: Хименес-Браво из "Мастер Шеф" показал легкий рецепт

Украинцам выплатят надбавки к пенсиям: кто получит больше

Как удалить жир на кухонных стенах и шкафах: практические советы, которые помогут

Мобилизация в Украине: мужчина отказался воевать из-за матери, суд его наказал

Как быстрее других вырастить кабачки: простые, но полезные лайфхаки

Как улучшить видимость в авто во время дождя: эти советы помогут избежать аварии

Вкуснее, чем с глазурью: судья "Мастер Шеф" Ярославский дал оригинальный рецепт паски

Самые опасные дни недели: астролог предупредила, касается всех знаков Зодиака

Какие знаки Зодиака имеют сильный характер: не каждый может с ними справиться

Как определить, что с ноутбуком проблемы: кричащие признаки скорой поломки

"Киевстар" объявил о новых изменениях после повышения тарифов: с 1 мая

Показать еще